Февраль 2009

Поточная сборка

Организационную форму сборки, в процессе которой осуществляется относительное перемещение собираемого изделия и рабочего, принято называть потоком, или поточной сборкой. В настоящее время эта форма организации сборочных работ является основной, особенно в условиях крупносерийного и массового производства. Поточная сборка представляет собой подвижную сборку с расчленением сборочных операций, каждая из которых выполняется на определенном рабочем месте. При таком методе сборки изделие перемещается от одного работающего к другому, что обеспечивает непрерывность сборочного процесса.

Перемещение собираемого изделия может осуществляться несколькими способами:

  1. на непрерывно движущемся конвейере;

  2. на конвейере с периодическим движением

Проверка устройства после установки на новом месте

Внеочередное полное техническое освидетельствование должно производиться после установки грузоподъемного устройства на новое место работы; реконструкции грузоподъемного устройства, связанной с заменой привода, удлинением стрелы, увеличением высоты подъема груза, усилением крана для увеличения его грузоподъемности, а также других изменений, вызывающих перераспределение нагрузки в элементах конструкции грузоподъемного устройства; замены элементов или узлов грузоподъемного механизма; смены крюка или крюковой подвески. Цель технического освидетельствования — установить, исправно ли грузоподъемное устройство и обеспечивает ли оно безопасную работу.

Грузоподъемные машины, а также съемные грузозахватные тара и приспособления обязаны содержаться в исправном состоянии, обеспечивающем безопасные условия их эксплуатации. К управлению грузоподъемными машинами… Далее...

Механизация установки шпилек

В тех случаях, когда производится установка большого количества шпилек, целесообразно механизировать этот процесс, для чего используют электрический или пневматический механизированный ручной инструмент. На шпильку навинчивают сменную гайку. Надевают шпильковерт на гайку так, чтобы шарик касался ее. При ввертывании шпильки шарик поднимается вверх до упора в пяту, а при контакте с пятой начинает пробуксовывать. Шпильковерт в этом случае следует включить на обратный ход. Хвостовик служит для соединения шпильковерта с электрическим или пневматическим механизмом. Наличие на хвостовике шпильковерта шести граней позволяет производить завинчивание шпилек вручную…

Прессовые соединения

Неразъемные прессовые соединения могут быть получены следующими способами:

  • продольной сборкой за счет осевого усилия (запрессовкой) из сопрягаемых деталей, что дает возможность их свободного соединения в процессе сборки;

  • комбинацией продольной и поперечной сборки, например гидропрессовой сборкой, при которой одновременно с действием осевого усилия в зону контакта сопрягаемых деталей подается под высоким давлением масло для достижения необходимой поперечной деформации.

Прочность прессового соединения зависит от многих факторов, в том числе от натяга, качества сборки и состояния сопрягаемых поверхностей.

Принцип сборки прессовых соединений основан на пластической… Далее...

Компоновка роботизированных сборочных комплексов

Все роботизированные сборочные комплексы состоят из типовых элементов, к которым относятся: промышленный робот; рабочая позиция; питатели; магазин с комплектом сборочного инструмента. Компоновка роботизированного комплекса зависит от технологического процесса сборки. Различают три типовых варианта компоновки комплексов оборудования с применением промышленных роботов.

Схема А . Технологический процесс разделен на отдельные операции, при этом некоторые из них осуществляются на нескольких рабочих позициях (на приведенной схеме — на двух позициях, каждая из которых оснащена промышленным роботом). Это условие определяет необходимость применения на сборочном конвейере нескольких одинаковых позиций сборки для обеспечения требуемой производительности отдельных сборочных операций. … Далее...

 1 из 3  1  2  3 »