Январь 2009

Инструменты для сборки резьбовых соединений

Для сборки и разборки резьбовых соединений применяют ручной и механизированный инструмент. Основным ручным инструментом являются гаечные ключи.

Во многих случаях надежность и долговечность резьбовых соединений зависят от их правильной затяжки в процессе сборки. В этих случаях устанавливают обязательные регламентируемые моменты затяжки. Наиболее просто требуемое усилие затяжки можно выдержать при применении специальных крепежных деталей со встроенными индикаторами усилия затяжки. При затяжке выступы индикаторной шайбы упираются в обычную шайбу и, расплющиваясь, заполняют зазор между шайбами, что обеспечивает заданное усилие затяжки при заполнении зазора.

Однако наиболее часто при затяжке резьбовых соединений применяют специальные ключи с… Далее...

Транспортирование деталей

Виды внутризаводского транспорта весьма разнообразны. Применение тех или иных механизмов для транспортирования деталей зависит от типа сборочного производства, характера изготовляемых изделий, их массы и габаритных размеров.

В условиях индивидуального и мелкосерийного производства, характеризующегося широкой номенклатурой и небольшим количеством изделий в партии, применяют преимущественно универсальные транспортные средства периодического действия, в большинстве случаев — различные тележки, как ручные, так и с электроприводом.

В условиях крупносерийного и массового производства для транспортирования деталей служат конвейеры различных типов. Роликовые конвейеры изготовляют или в виде длинных роликовых столов, располагаемых вдоль рабочих мест, или в виде отдельных секций, установленных… Далее...

Виды шпонок

Скользящие шпонки перемещаются вдоль вместе со ступицей. Их применяют вместо направляющих шпонок в тех случаях, когда требуется значительное перемещение ступицы вдоль вала. Скользящие шпонки соединяют со ступицей с помощью специального выступа цилиндрической формы.

Сегментные врезные шпонки подобно призматическим работают боковыми гранями. При необходимости по длине вала могут быть установлены две, а иногда и три сегментные шпонки. К преимуществам сегментных шпонок относится легкость изготовления как самих шпонок, так и пазов под них, к недостаткам — необходимость изготовления глубоких пазов в валах, что снижает прочность последних. В связи с этим сегментные шпонки… Далее...

Организация сборочных работ в условиях серийного производства

Производство серийного продукта характеризуется ограниченной номенклатурой изделий, изготовляемых регулярно повторяющимися партиями (сериями), и сравнительно большим объемом выпуска. Характерная особенность сборки в условиях серийного производства — расчленение сборочного процесса на узловую сборку (отдельных сборочных единиц, агрегатов, механизмов) и общую. При выпуске крупных серий применяют так называемую подвижную сборку. При этом специализированные рабочие места располагают вдоль линии сборки, а собираемая машина последовательно перемещается сборочным конвейером с одной сборочной операции на другую. Взаимосвязь рабочих мест сборщиков обусловлена общим рабочим ритмом. Расположение рабочих при подвижной сборке может быть различным…

Правила базирования заготовки

Основой качественной разметки является правильный выбор технологических баз, который в большинстве случаев оказывается достаточно сложным. При базировании заготовки необходимо придерживаться следующих правил:

  • если хотя бы одна из поверхностей заготовки обработана окончательно, то ее следует принять за технологическую и измерительную базы;

  • если для заготовки необходимо выдержать заданную толщину стенки, то это следует учесть при расцентровке;

  • за технологические базы следует принимать необработанные поверхности заготовки;

  • если и наружные, и внутренние поверхности заготовки не обработаны, то за технологическую базу следует принимать наиболее точную необработанную

 1 из 2  1  2 »