Декабрь 2008

Пространственная разметка

При пространственной разметке заготовку сначала опускают на опоры, предварительно установленные на разметочной плите, а затем закрепляют в заданном положении. Если опоры выбраны и установлены правильно, то в ряде случаев закрепление заготовки не требуется, так как она остается неподвижной под действием силы тяжести. Устанавливая заготовку на разметочной плите, необходимо обеспечить ее устойчивость при различных положениях в процессе разметки. Установка заготовки на разметочной плите — операция весьма трудоемкая и длительная.

При установке и выверке заготовку приходится не только поднимать, опускать и поворачивать в вертикальной плоскости, что осуществляют чаще всего с помощью домкратов и различных грузоподъемных устройств… Далее...

Основные направления развития машин и механизмов

Современное развитие конструкций машин и механизмов направлено в основном на решение следующих задач:

  • увеличение производительности;

  • повышение КПД;

  • увеличение мощности при повышении скорости движения рабочих органов;

  • расширение внедрения стандартизации и унификации деталей, сборочных единиц, комплектов и комплексов;

  • повышение точности действия, надежности и долговечности;

  • обеспечение безопасности эксплуатации и обслуживания;

  • увеличение компактности;

  • внедрение автоматизации управления;

  • улучшение внешнего вида.

Требования безопасности при сборке и испытании машин

Все работы, связанные с общей сборкой, должны производиться в соответствии с инструкцией по безопасности труда, действующей на предприятии. При испытании сборочных единиц и машин необходимо выполнять следующие требования безопасности:

  • перед началом испытаний следует тщательно проверить, не осталось ли в машине неустановленных деталей, инструмента, ветоши, которые могут явиться причиной несчастного случая или аварии машины во время испытаний;

  • только предварительно убедившись в исправности сборочной единицы или машины, можно давать сигнал к началу испытаний;

  • испытаниями должен руководить мастер или бригадир; пускать и останавливать машину можно только с

Грузоподъемные приспособления

В тех случаях, когда при отсутствии стационарных грузоподъемных устройств приходится осуществлять сборку или монтаж на месте постоянной работы крупногабаритного оборудования, применяют грузоподъемные приспособления, выбор которых зависит от массы поднимаемого груза. Наиболее распространенными грузоподъемными приспособлениями являются козлы, треноги и мачты.

Козлы применяют для подъема грузов массой до 12 т и изготовляют из деревянных бревен. Они состоят из четырех стоек, двух поперечин и четырех раскосов. На поперечины укладывают балку (или рельс), на которой крепят грузоподъемный механизм. Размеры бревен и балок для изготовления козел выбирают по справочным таблицам в зависимости от массы поднимаемого груза.

Треноги… Далее...

Метод глубокого охлаждения

Метод глубокого охлаждения имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами получения соединений с гарантированным натягом: обеспечивается высокая прочность соединения деталей; уменьшается деформация запрессовываемой детали; отсутствуют задиры, получаемые при запрессовке на прессе, и коробление, возникающее при нагреве охватывающей детали; увеличивается производительность труда. Глубокое охлаждение деталей производится в жидком азоте (—195,6 °С) или в твердой углекислоте (—78,5 °С). Жидкий кислород и жидкий воздух для этого непригодны, так как взрывоопасны.

При работе с охлаждающими средами необходимо строго соблюдать требования безопасности. Для охлаждения деталей жидким азотом применяют специальные металлические сосуды. Они имеют двойные стенки, уменьшающие интенсивность теплообмена… Далее...

 1 из 3  1  2  3 »